Ferestre? Desigur VEKA!
profiles

17 НОЯБРЯ 2011

Компания VEKA Rus стала первой среди участников проекта «56 ДА энергоэффективности!»

    15 ноября 2011 года Министерство образования и науки РФ и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики Российской Федерации провели в Москве презентацию проекта по созданию в крупнейших ВУЗах страны 56 центров обучения и консультирования работников сферы образования по вопросам энергосбережения и энергетической эффективности.

   Создание центров предусмотрено Государственной программой энергосбережения и повышения энергоэффективности и ФЦП «Развитие образования на 2011-2015 годы». Для реализации проекта Министерство образования и науки РФ заключило госконтракт с ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России.

   Проект, получивший название «56 ДА энергоэффективности!», реализуется в три этапа. На первом, в 2011 году, разрабатываются методические рекомендации и типовые решения для демонстрационных аудиторий, которые станут ядром центров, проводится апробация этих материалов в четырех пилотных учебных заведениях, расположенных в различных климатических зонах страны. Кроме того, в 2011 году к реализации проекта будут привлечены как российские, так и зарубежные партнеры из числа компаний и организаций, заинтересованных в демонстрации своей энергоэффективной продукции, материалов и технологий.

   Уже в 2012 году в 40 высших учебных заведениях России откроются демо – центры энергосбережения и энергоэффективности, а в 2013 году – еще в 16. Центры будут создаваться в субъектах Российской Федерации с максимальным количеством обучающихся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования на душу населения.

   Заместитель генерального директора ФГБУ «Российское энергетическоеагентство» Минэнерго РФ Алексей Полещук в своей презентации отметил, что «создание центров обучения и консультирования работников сферы образования по вопросам энергосбережения и энергетической эффективности – это пример системной разъяснительной работы по вопросам энергосбережения и энергетической эффективности. Демонстрационные аудитории по энергосбережению в ВУЗах будут способны представить посетителям в доступном виде как информацию о новых идеях и технологиях, так и непосредственно сами объекты достижений в области энергосбережения: бытовую технику, оборудование, потребительские товары, материалы, конструкции, комплексы и т.п. Они будут способствовать формированию у посетителей«энергоэффективной» модели поведения, а также развивать их навыки экономного энерго- и ресурсопотребления. Ожидается, что с помощью этих центров до 2015 года около трех миллионов учащихся и преподавателей, а также инженерно-технических сотрудников сферы образования смогут получить комплексное представление о методах и технологиях энергосбережения».

   Доцент Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Яна Молчанова в своем выступлении отметила большой интерес российских вузов к тематике энергосбережения, рассказала об опыте своего университета в этой области и отметила, что «такие аудитории сделают образовательный процесс более убедительным и более результативным.»

   После презентации состоялось подписание протокола о намерениях между «Российским энергетическим агентством» и компанией VEKA Rus, одной из ведущих компаний в области производства энергоэффективных оконных конструкций. VEKA Rus первой присоединилась к проекту «56 ДА энергоэффективности!». По словам кандидата технических наук Дмитрия Дмитриева, руководителя проектов VEKA Rus, компания VEKA намерена максимально широко использовать новый канал коммуникаций со своими потенциальными потребителями.

   На фото: Заместитель генерального директора «РЭА» Алексей Полещук (слева) и руководитель проектов VEKA Rus Дмитрий Дмитриев во время подписания протокола о намерениях.

 

Источник: http://56-da-energoeffectivnosti.ru/archives/322 

Va multumim pentru comanda

Va vom contacta cat mai curand pentru eventuale clarificari

Parteneriat VEKA


Ai uitat parola?    Inregistrare