Ferestre? Desigur VEKA!
profiles

20 ОКТЯБРЯ 2011

Компания VEKA Rus приняла участие в семинаре по развитию энергосберегающих технологий в России

Компания VEKA Rus приняла участие в семинаре по развитию энергосберегающих технологий в России 

    11 октября в Центре энергосбережения и возобновляемых источников энергии «ЭнергоПрестиж» состоялся семинар на тему «Продвижение энергоэффективного оборудования, материалов, товаров и услуг среди населения, субъектов малого и среднего бизнеса г. Москвы». Мероприятие было организовано при поддержке ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России, Департамента топливно-энергетического хозяйства г. Москвы.

    Более 60 руководителей отечественных и зарубежных компаний, производящих и поставляющих энергосберегающее оборудование и энергоэффективную продукцию, собрались, чтобы обсудить возможности современных энергосберегающих технологий, их перспективность для инвесторов и особенности их популяризации среди широких слоев населения. Компания VEKA Rus в качестве ведущего производителя энергоэффективных оконных систем из ПВХ также приняла непосредственное участие в семинаре.

    Тема энергоэффективности стала актуальной для многих отраслей, однако зачастую остается непонятной для простого потребителя. Государственным инициативам в области  повышения энергетической эффективности, а также действующим и набирающим обороты  инструментам информирования населения и представителей бизнеса о передовых энергосберегающих технологиях был посвящен первый доклад семинара – представителя «Российского энергетического агентства» Минтопэнерго России Антона Усова. Тему продолжила Татьяна Остапук, представитель Департамента топливно-энергетического хозяйства г. Москвы, которая в своем выступлении сконцентрировала внимание присутствующих на возможностях участия в информационном сопровождении московской Программы энергосбережения и повышения энергоэффективности на 2012 -2016 годы.

     Выступавшие во второй части семинара представители известных зарубежных компаний – лидеров на рынке энергосберегающих технологий, представили западный опыт продвижения сложной, инновационной продукции.

     Продвижению энергоэффективных технологий в строительстве был посвящен доклад проект-менеджера компании VEKA Rus Дмитрия Дмитриева "Опыт практического воплощения концепции энергетической паспортизации зданий в Европе и ее перспективы в России". В своем выступлении Дмитрий Дмитриев детально представил расчетные методы определения классов энергоэффективности зданий и выбора соответствующих материалов и технологий для обеспечения существующих и вводимых в будущем норм по энергоэффективности. А также были представлены европейские программы пропаганды энергоэффективности и стимуляции внедрения современных энергоэффективных технологий в строительстве.

     Проект-менеджер компании VEKA Rus акцентировал внимание присутствующих на необходимости предлагать потребителям комплексные решения: не стоит продавать потребителю только окна, не предлагая одновременно меры по утеплению стен, замене климатического и обогревательного оборудования, установке автоматизированной системы управления расходом энергоресурсов и т.п., маркетинговые усилия поставщиков должны быть скоординированы. Уже сегодня есть эффективный инструмент такой координации - сборник архитектурных решений, подготовленный специалистами компании VEKA Rus совместно со специалистами МГСУ, из которого проектировщики могут почерпнуть энергоэффективные модели и готовые инженерные разработки для различных задач.  Совместный вклад участников рынка в отечественную инженерно-строительную науку, образование и обучающие программы – все это способно обеспечить более широкое применение энергоэффективных технологий в России.  Необходимо, отметил выступающий, зримо демонстрировать конечным потребителям преимущества энергоэффективных технологий уже в конечных изделиях, в домах, в качестве жизни, в реальной экономике семьи, предприятия, муниципалитета или региона. Дмитрий Дмитриев привел пример проведения социально ответственного проекта компании VEKA Rus по реконструкции детского дома в Новосибирске – данный пример помог сделать наглядным и экономические, и потребительские преимущества комплексных энергосберегающих решений.

     Следующий докладчик, представитель совместной компании BOSCH\SIEMENS - ООО «БСХ Бытовая техника» Алексей Солдатов,  обратил внимание присутствующих на использование технологии Energy Rater – информационно - справочной системы, способной визуализировать экономическую эффективность приобретения энергоэффективной продукции.

     Возможностям российско-датского сотрудничества в области энергосбережения и энергоэфективности было посвящено выступление Владислава Кудрявцева – исполнительного директора «Европейско - Российской Бизнес Ассоциации». Он рассказал участникам семинара о предлагаемых этой общественной организацией стажировках и бизнес - турах на энергоэффективные предприятия Дании для представителей российского бизнеса.

     В завершении семинара директор по развитию коммуникационной группы «Регион-Информ»- организатора семинара, Игорь Плотников, представил его участникам комплекс коллективных инструментов продвижения энергоэффективной продукции среди населения, малого и среднего бизнеса г. Москвы и регионов Российской Федерации.

    Выступая в прениях, зам руководителя рабочей группы по энергосбережению Общественной палаты РФ Михаил Байзаков, выразил, пожалуй, общее мнение участников семинара, заявив, что «продвижение энергоэффективной продукции в массы – это действенный способ снижения социальной напряженности в обществе и вывод экономики России на магистральный путь развития».

     Для участников семинара была проведена экскурсия по экспозиции Центра на которой были представлены образцы автомобилей, скутеров и велосипедов с электрическим приводом, образцы ветроустановок и солнечных батарей, а также другие новинки энергосберегающих технологий.

 

Va multumim pentru comanda

Va vom contacta cat mai curand pentru eventuale clarificari

Parteneriat VEKA


Ai uitat parola?    Inregistrare